Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

Noticias

Buscar Noticia





 - Soc. Hipódromo Chile S.A.

 - Soc. Hipódromo Chile S.A.

Jueves 24 de Septiembre 2020

ROTO SUERTUDO (19ª Carrera)

Jinete: WILBERT LEÓN

Septiembre 24, 2020, Chile
Soc. Hipódromo Chile S.A.

19ª (2014)

Handicap (Hd)
Pr. "Raquetazo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 9
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.288.000

CLP $1.430.000 al 1ro - CLP $429.000 al 2do - CLP $286.000 al 3ro - CLP $143.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
3ª Triple Del Desquite/vta.enganche.
Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Roto Suertudo (Gemologist) 4a 442k 55 W. León Rodrigo Pulgar A. 4.50
3 Corazon Minero (Grassy II) 4a 490k 2 55 G. Covarrubias Mario Covarrubias 7.10
1 El Bonito (Voodoo Swinge) 4a 500k 53 D. Carvacho Juan C. Pichara J. 5.80
2 Simutza (Newfoundland) 4a 459k 4 53 J. Rivera Oscar Donate S. 129.10
5 Lady Guapa (Grand Daddy) 4a 517k 4 53 W. Quinteros Juan González A. 15.40
9 Silver Horse (Layman) 5a 462k 56 B. León Manuel Norambuena Ch. 6.40
13 Buen Salto (Seeking The Dia) 4a 415k 55 N. Figueroa Rodrigo López B. 15.50
12 Aragona (Aragorn) 5a 409k 53 J. Aranda Luis Muñoz S. 57.60
14 Enders (Seeking The Dia) 9a 468k 53 L. González Juan C. Pichara J. 55.80
10° 6 Gambito Rey (Aragorn) 6a 451k 54 J. Herrera Rafael Bernal G. 8.80
11° 7 Arpevian (Stevie Wonderboy) 4a 476k 55 L. Rodriguez Juan C. Pichara J. 9.90
12° 4 Parcero (Cat Scan) 7a 456k 56 M. Morales Luis Machulas G. 4.10
13° 8 Konta (Seeking The Dia) 5a 463k 10 55 S. Muñoz Rafael Bernal G. 111.40
14° 10 Jose Mario (Tumblebrutus) 5a 447k 10½ 53 C. Muñoz Juan C. Pichara J. 21.10
11 Gracias Zenderito (Newfoundland) 4a 423k 11 55 J. Ubillo Daniel Contreras A. 20.80
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.30 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Roto Suertudo 4,50 2,10 1,50
(3) Corazon Minero 2,90 1,90
(1) El Bonito 1,60
Dividendos
Ganador 4,50
Exacta 15/3 $6.450
Quinela 3/15 $3.610
Trifecta 15/3/1 ( 185 vales ) $40.440 - $7.514.960
Cuatrifecta -
Superfecta 15/3/1/2 (1 vale ) $2.402.400 - $2.402.400
Doble de Mil 1,9/15 $20.070
Quinela Place 3/15 $1.920 - 1/15 $1.280 - 1/3 $1.560
Triple Desquite a 1º 15 (113 Vales) $153.100
Triple Desquite a 2º 3 (88 Vales) $49.830
Triple Del Desquite Monto Total Repartido $21.685.340
Favorito: (4)Parcero

Mandiles: 15, 3, 1, 2, 5, 9, 13, 12, 14, 6, 7, 4, 8, 10, 11

Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Giuseppe A. Covarrubias R., (3°) Diego Carvacho A., (4°) Jorge Rivera E., (5°) Wladimir Quinteros, (6°) Bernardo León E., (7°) Nelson Figueroa, (8°) Jordán Aranda, (9°) Lesly C. González, (10°) Joaquin Herrera, (11°) Luis Rodríguez, (12°) Marco A. Morales U., (13°) Sebastián Muñoz R., (14°) Cristian A. Muñoz R., (U°) Juan Ubillo T.

Preparadores: (1°) Rodrigo Pulgar A., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Oscar Donate S., (5°) Juan González A., (6°) Manuel Norambuena Ch., (7°) Rodrigo López B., (8°) Luis Muñoz S., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Luis Machulas G., (13°) Rafael Bernal G., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Daniel Contreras A.

Studs: (1°) Dieciocho Greco, (2°) Mario Covarrubias E., (3°) Jesús, (4°) Francisco Alexandra, (5°) Juan Gonzalez A., (6°) Busta, (7°) Jaimito, (8°) Luis Muñoz S., (9°) Lubrishell, (10°) Don German, (11°) Santa Veronica, (12°) El Mero Mero, (13°) La Flo, (14°) Gladycita, (U°) Lor Kedimar

Criadores: (1°) Haras Santa Loreto, (2°) Haras Puerta de Hierro, (3°) Haras Shangri-La, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Amelia, (6°) Haras Marisol, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Matancilla, (10°) Haras Dadinco, (11°) Haras Santa Marta, (12°) Haras Masaiva, (13°) Haras El Peumo, (14°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Sumaya